Eifelsteig
Eifelsteig — Auf einem Blick |
|
Qualitätsweg |
Premiumwanderweg
nach den Kriterien des Deutschen Wanderinstituts e.V. |
Zertifizierung: |
letztmalig September 2019 |
Offizielle Eröffnung: |
4. April 2009 |
Streckenlänge: |
313 km |
Start: |
Aachen-Kornelimünster (Korneliusmarkt) |
Ziel: |
Trier (Weißhausparkplatz) |
Anstiege: |
insgesamt 7.746 m |
Abstiege: |
insgesamt 8.014 m |
Höchste Erhebung: |
Nerother Kopf mit 647 m |
Tiefster Punkt: |
Trier mit 147 m |
Offizielle Internetseite: |
|
Wanderkarte: |
Eifelsteig von Aachen bis Trier 1:50.000 |
Markierungen: |
In der Regel "Sprühmarkierungen", nachdem rund 800 Markierungszeichen in jedem Jahr abhanden kamen. |
Unterhalt des
|
15 Anrainer-Kommunen entrichten für den Eifelsteig pro
Jahr für jeden Kilometer 100 €. |
Bahn-Fahrmöglich-keiten am Eifelsteig |
Bahnstationen sind in: |
|
1. Etappe |
Aachen-Kornelimünster (Korneliusmarkt) → Roetgen Etappenlänge: 14,6 km 322 m 180 m |
Höchster Punkt 453 m (Struffeltkopf) |
|
2. Etappe |
Roetgen
über Hohes Venn
(Belgien) →
Monschau |
Höchster Punkt 662 m (Stelingberg) |
|
3. Etappe |
Monschau
→
Einruhr |
Höchster Punkt: 549 m (Höfen) |
|
4. Etappe |
Einruhr über die
Ordensburg Vogelsang
→
Gemünd |
Höchster Punkt: 522 m (Wüstung Wollseifen) |
Bilder 04 |
5. Etappe |
Gemünd über Olef → Kall (Bahnhof) / Kloster Steinfeld Etappenlänge: 17,9 km 555 m 375 m |
Höchster |
|
6. Etappe |
Urft / Steinfeld → Blankenheim Etappenlänge: 25,4 km 445 m 475 m |
Höchster |
|
7. |
Etappenlänge: 18,2 km 370 m 380 m |
Höchster |
|
8. Etappe |
Etappenlänge: 26,4 km 480 m 485 m |
Höchster |
Bilder 08 |
9. |
Hillesheim → Gerolstein (Bahnhof) Etappenlänge: 16 km 274 m 304 m |
Höchster Punkt 565 m (Roter Kopf) |
Bilder 09 |
11. Etappe |
Etappenlänge: 23 km 600 m 660 m |
Höchster |
|
12. Etappe |
Manderscheid → Kloster Himmerod Etappenlänge: 18 km 515 m 580 m |
Höchster |
|
13. Etappe |
Kloster Himmerod → Landscheid-Niederkail Etappenlänge: 16 km m m |
Höchster Punkt: 324 m (Landscheid) |
|
14. Etappe |
Landscheid-Niederkail →
Zemmer
(Gasth. Rothaus)
|
Höchster Punkt: 400 m (Gasthaus Rothaus) |
|
15. Etappe |
Zemmer
→ Burg Ramstein |
Höchster Punkt: 400 m (Aussichtsturm Zemmer-Rodt) |
|
16. Etappe |
Burg Ramstein
→Trier
(Biewer) |
Höchster Punkt: 290 m |
|
|
Datenschutz |